Завершилась программа одноразовой ларизации кредитов, взятых в долларах. Данной программой воспользовались 5092 заемщиков.

Ларизация ипотечных кредитов является частью плана правительства Грузии по снижению уровня долларизации экономики страны и поддержанию курса национальной валюты. Она является одним из этапов программы правительства Грузии и Национального банка. Программа ларизации кредитов началась с 17-го января 2017-го года и продлилась 2 месяца.

Сегодня исполнительный директор ассоциации банков Гогита Цуцкиридзе провёл пресс-конференцию, на которой заявил, что в процессе программы ларизовано 71 млн долларов. По его информации, данный показатель составляет 19% от общего количества.

«В начале программы активность была ниже. С 25 февраля активность повысилась, однако за 4 дня до завершения программы число желающих осуществить ларизацию было очень высоким – 1250 заемщиков. Говорить о том, что программа провалилась, и был коллапс, неверно. Ожидания того, что кредиты переведут в лари все заемщики, не было», – заявил Цуцкиридзе.

На сегодняшней пресс-конференции он положительно оценил программу и поблагодарил медиа, банки и Национальный банк за проведение информационной кампании.