Маруся Крджацян уже 13 лет живет одна. Она не жалуется ни по поводу одиночества, не из-за условий, на протяжении стольких лет она приспособилась к своей судьбе.

Бабушке Марусе 80 лет, после смерти матери она живет одна. В отличие от ровесников, она настолько активно передвигается, что поневоле возникают сомнения в ее возрасте. Ее возраст выдают морщины, которые явно свидетельствуют о ее прожитых годах.
5
«Эх, моя дорогая, жизнь интересная штука. Одному дает всё, другому – ничего. Мой отец умер молодым, мать в одиночку растила двоих девочек. Я видела страдания моей матери, до сих пор перед глазами», – грустно сказала Бабушка Марус еле слышным голосом.

Вдруг она резко встала, сделала пару быстрых движений и стол был полон угощений. Никто из навещающих её людей не остается без угощения.

«Насколько могу, я угощаю в меру своих возможностей. Стол не богат, но зато от чистого сердца. Все мои соседи, от мала до велика, обязательно угощают меня, когда готовят что-то вкусное. И я так же поступаю», – отметила 80-летняя женщина.
7
Бабушка Маруся живет в селе Дилиска Ахалкалакского района. Фотографии, аккуратно висящие на стенах единственной комнаты отцовского дома – ода, дополняют историю жизни этой женщины. Воспоминания хранятся в ее памяти и на фотографиях, о прожитой жизни рассказывает с воодушевлением, с ностальгией, однако грусть в старческих глазах развеивается, как только ее взгляд падает на фотографию матери.

«Зачем мне большая комната? Одной ногой я уже в могиле. Только одно я прошу у Бога, чтобы при смерти я не была лежачей больной, не беспокоила людей».

Сестра Бабушки Марус также живет одна. Ее единственный сын умер молодым, после него не стало ее мужа. На наши уговоры жить с сестрой вместо того, чтобы жить в одиночестве, она ответила: «Я не закрою двери отцовского дома».

Чистая, аккуратно одетая женщина ни на что не жалуется. Экономно расходует пенсию. Зимой ей намного сложнее, поскольку в комнате есть проблемы с обогревом. Маруся Крджацян получает пенсию 216 лари и 60 лари пособие одиноким. Мы спросили, чем могут быть полезны желающие ей помочь, бабушка Марус ответила: «Мне-бы небольшой телевизор, буду иногда смотреть».

Традиционные армянские стереотипы, сформированные в нашем обществе, что дети в дальнейшем должны содержать родителей, часто не соответствуют действительности. Ожидания многих родителей остаются нереализованными.

Маруся Крджацян не вышла замуж, чтобы остаться с матерью. «Если бы я вышла замуж, то за моей матерью некому было бы присмотреть. Вон сестра вышла замуж, но все равно одна», – сказала 80-летняя женщина.
8
Агуник Айвазян