Праздника 8 марта ждут все: и женщины, и мужчины. Причины ожидания этого дня у всех разные. Однако многие не знают историю происхождения этого дня.

В Ахалкалаки 8 марта царит праздничное настроение. Повсюду цветы, подарки и поздравления. Женщины с замиранием сердца ждут этого праздника, в предвкушении подарков и поздравлений. Эта мысль мучает почти всех женщин. А мужчины оказываются, в так называемом, безысходном положении. Они не могут определиться, что подарить женщине, чтобы сделать приятное и не разориться.

8 марта наиболее ожидаемый праздник для молодых людей. Самое подходящее время, чтобы поздравить и преподнести оригинальный подарок любимому человеку.

Особенно интересно в Джавахети отмечают этот праздник молодожены. На 8 марта невеста идет в отцовский дом. Жених, свекор, родные и друзья все с подарками отправляются поздравлять невесту. В доме родителей невесты для уважаемых гостей накрывают праздничный стол.

Среди нас принято также в школах отмечать этот день. Мальчики дарят одноклассницам цветы и подарки.

Отметим, что еще в Древнем Риме существовал праздник, посвященный женщинам.
В праздник под названием «Свободно рожденные женщины» было принято вручать подарки замужней женщине, которая пользовалась хорошей репутацией и принадлежала к высшему сословию, а служанки получали в этот день возможность отдохнуть. Основой для праздника послужило 8 марта 1857 года, когда женщины Нью-Йорка, протестуя против низких заработков и плохих условий труда, прошли маршем по улицам города.

День защиты прав женщин впервые отметили в Европе 19 марта 1911 года. Спустя три года было принято решение отмечать этот день 8 марта. Официальный статус этот праздник получил, когда социал-демократы получили право формировать правительство.

В 1910 году в Копенгагене на Международной конференции женщин Клара Цеткин предложила ежегодно отмечать Международный женский день 8-го марта – в память о давних нью-йоркских событиях, отмечать как международный день рождения женского пролетариата.

В 1911 году этот праздник впервые отмечался в Австрии, Германии, Дании и Швейцарии. В1977 году ООН приняла резолюцию 32 / 142, в которой призвала все страны провозгласить 8 марта днем борьбы за женские права – Международным женским днем.

После провозглашения независимости этот праздник был удален из календаря государственных праздников Армении и Грузии. В качестве альтернативы Армения ввела 7 апреля, провозгласив его Днем материнства и красоты, а Грузия предложила отмечать 3 марта как День матери. Однако 8 марта настолько глубоко укоренилось, что бессмысленно было идти против этой традиции, в результате праздник 8 марта возродился. В ряде европейских стран праздник 8 марта почти предан забвению.

Дорогие женщины и девушки, поздравляем Вас с весенним праздником! Желаем женского счастья, любви и здоровья! Пусть в Ваших сердцах порхают добро и красота! Поздравляем…