Льготы на электроэнергию, или государственные субсидии, предусмотренные для жителей высокогорных регионов, начали действовать с февраля 2017-го года, с опозданием на один месяц, однако в Ахалкалакском муниципалитете не все абоненты пока воспользовались субсидиями.

Согласно постановлению правительства № 418 от 25 августа 2016 года, с января 2017 года жители высокогорных регионов, имеющие этот статус, должны были пользоваться субсидией на электроэнергию. Так как Ахалкалаки и Ниноцминда в числе высокогорных регионов, то жителям этих муниципалитетов тоже положена субсидия на электроэнергию. Правда в январе 2017-го года данная субсидия не была задействована.

jnews.ge пытался выяснить почему субсидии не действовали. Однако в январе нынешнего года никто не мог ответить на этот вопрос, ни депутаты, которые принимали закон “О развитии высокогорных регионов”, ни в энергораспределительной компании, которая является одним из основных звеньев данного процесса.

В Ахалкалакском офисе “Энерго Про Джорджиа” нам сказали, что они на этот счет никаких указании не получали. На наше официальное письмо с запросом информации из “Энерго Про Джорджиа” мы получили ответ, содержание которого говорило, что компания не ответственна за субсидии.

В феврале 2017-го года некоторые абоненты электроэнергии в Ахалкалаки и в сёлах получили счета за электроэнергию с субсидиями. Многим счета пришли без субсидий. Согласно постановлению правительства № 418 от 25 августа 2016 года субсидируется 50% от использованной электроэнергии, но не более 100 кв\ч. То есть до 200 кв\ч использованной электроэнергии покрывается 50% расхода, а более 200кв\ч покрывается расход на 100кв\ч, причём субсидия на 100 кв\ч считается тем тарифом, которым считается общий расход абонента.

С целью выяснить, почему не все пользуются субсидиями Jnews.ge обратился в компанию “Энерго Про Джорджиа”. В пресс-службе компании нам сказали, что в феврале льготами для высокогорных районов воспользовались 18 505 абонентов из Самцхе-Джавахети и Шида Картли, но будут ли пользоваться данными льготами остальные абоненты этих регионов, в компании не смогли ответить.

«Агентство социального обеспечения подписал с нами договор о субсидиях только в феврале нынешнего года, и они посылают нам списки тех абонентов, которые должны воспользоваться государственной субсидией. Процесс еще идет. Наша компания не знает какая территория попадает под высокогорный регион, и вообще ситуация регулируется постановлением (правительства) №418. Списки регулируются в социальном агентстве. Я не могу сказать список ахалкалакских абонентов увеличится или нет. Социальное агентство само решает, кто получит субсидию, и сколько получит», – сказала пресс-секретарь компании Тамар Дограшвили.

Чтобы выяснить оставшиеся вопросы, мы попытались связаться с Агентством социального обеспечения через Министертсво здравоохранения, так как на сайте Агентсва был обозначен номер горячей линии Министерства. Услышав наши вопросы, операторы горячей линии Министерства сначало направили нас в тбилисскую Мэрию, а потом, на второй раз направили нас с нашими вопросами в Управу Ахалкалакского муниципалитета.

«Вы должны обратиться в муниципалитет Ахалкалаки. По коммунальным вопросам ответственны они», – сказали нам в телефонном разговоре.

В юридическом отделе Управы Ахалкалакского муниципалитета, где выдают статус жителя высокогорного региона, нам ответили, что они всех жителей, получивших статус, включили в базу Министерства юстиции.

«Может на чеках неточные данные об абонентах, не соответствуют паспортным данным. Я думаю проблемы такого характера могут послужить причиной того, что многие не воспользовались субсидиями. Хотя у них было пять месяцев для урегулирования этих вопросов. Технические проблемы регулирует Министерство Энергетики. Гамгеоба только выдает статус. Мы не можем знать кто из них абонент, а кто нет»,- говорит начальник юридического отдела Хачатур Алексанян.

По словам Хачатура Алексаняна они автоматически выдали статус 22250 жителям, а по собственному заявлению – 10000 жителям.

Жителям Ахалкалаки, которые не воспользовались субсидиями, следует обратиться в энергораспределительную компанию, чтобы уточнить по каким причинам им не зачисляются субсидии.

Шушан Ширинян