По всей Грузии с нового года цены на говядину повысились на 2 лари, а в Ахалкалаки на 3 лари.

Продавцы мяса повышение цен на мясо объясняют подорожанием бензина и дефицитом говядины.
Причиной этого является выросший экспорт. В Ахалкаллакском муниципалитете тоже по словам фермеров самые выгодные покупатели это азербайджанцы.

Согласно данным Национального агентства продовольствия, в последнее время крупный рогатый скот из Грузии активно экспортируется в Азербайджан, Египет, Ирак, Саудовскую Аравию и Сирию.

В целом экспорт начался в 2008 году, когда было экспортировано животных на сумму 584 000 долларов, а в 2016 году этот показатель вырос и составил 36,8 млн. долларов.

Именно растущий экспорт и стал причиной того, что в стране появился дефицит говяжьего мяса, и стоимость килограмма на грузинском рынке выросла почти на 2 лари за кг.

В компании «Ибермит» подтверждают резкий рост спроса на грузинский скот в азиатских странах, но при этом не могут объяснить с чем это связано.

«Количество скота снизилось, потому, что экспортеры платят крестьянам хорошие деньги, те предпочитают продавать коров, чем держать их, а потом продавать на грузинском рынке» – заявляют там.

Информацию подтверждают и другие компании, в том числе и переработчики мяса, у которых также, как и у рядовых потребителей возникла проблема с мясом.