Большинство потребителей электроэнергии уверены в том, что они платят по счетам за электроэнергию намного больше, чем потребляют на самом деле. Из ахалкалакского офиса энергораспределительной компании «Energo Pro Georgia» заверяют, что потребители платят ровно за то, что расходуют.

Мысль о том, что их обманывают и заставляют платить по «накрученным» счетам, в последнее время мучает почти всех жителей Ахалкалаки. В первых числах февраля, когда данные о расходах электроэнергии дошли до потребителей, люди в замешательстве начали обзванивать знакомых-родственников с вопросом «а вам сколько нужно платить за свет?».

Всех мучил один вопрос, на самом ли деле они израсходовали столько, сколько пришло по счетам.

«В ноябре мы не получили ни сообщения, ни извещения. Сходил в банк, там сказали, что задолженностей не имеется, после этого пошел в офис компании «Energo Pro Georgia», и там тоже ответили, что нет счетов к оплате. А в декабре пришел счет на 170 лари, попытался выяснить откуда такой счет. Мне объяснили, что я должен оплатить за два месяца, они ошиблись и не зафиксировали показания счетчика. Получается, мы должны платить за их ошибки. Суммировали два месяца и посчитали по высоким тарифам. Я подал жалобу, провели перерасчет и вернули 30 лари. Теперь за январь пришел счет на 130 лари, ни разу такой большой суммы не приходило. Как их устраивает, так они и считают», – пожаловался житель Ахалкалаки А. Айвазян.

Жители подозревают, что сотрудники компании «Energo Pro Georgia» при подсчете данных представляют не реальные показания, а завышенные, но не настолько, чтобы потребитель в следующем месяце израсходовал меньше, чем показания счетчика. А «накрутка» производится по очень тактичному методу. Следует отметить, что данные за израсходованную энергию обычно суммируются в последних числах каждого месяца. А оплату производят до 16-20 чисел последующего месяца.

То есть, когда потребитель собирается оплатить счета за электроэнергию, то узнает, что должен платить большую сумму. При сверке данных с показанием счетчика потребитель не сможет обнаружить подлога. Поскольку он платит за предыдущий месяц, а с последних чисел прошлого месяца до момента оплаты проходит довольно много времени. Естественно, потребитель за этот период продолжает расходовать электроэнергию, т.е. показания счетчика доходят до показаний, зафиксированных электриком, только потом начинают превышать эти показания.

«Новый год мы провели не в Ахалкалаки, нас не было 10 дней, но показания счетчика вдвое больше обычного. Смотрим на показания на счетчике-все сходится, но каким образом мог столько зафиксировать-остается загадкой. Дело в том, что в двое больше записали», – заявила жительница Ахалкалаки Ани Минасян.

В эти дни люди массово выражают свое недовольство. Степан обратился с жалобой в ахалкалакский офис компании «Energo Pro Georgia», однако объяснение компании не удовлетворило Степана.
«Нас собралось 30 человек, и мы пошли жаловаться в офис. По всей улице аналогичная ситуация. Если-бы у одного было такое, то мы промолчали-бы, но у всех поголовно в 2 или 3 раза больше записали. Для каждого находят какую-то причину. Стараются считать по высоким тарифам. А мы вынуждены платить, не станем же сидеть без света!», – сказал житель города Степан.

Абоненты Грузии, потребляющие в месяц больше 100 кВт, должны платить по второму тарифу, а больше 200кВт – по третьему. Тарифы следующие: от 1-100 кВт потребитель должен платить 12,99 тетри за 1 кВт, от 100-200 кВт тариф равен 16,93 тетри за 1 кВт, более 200 кВт тариф составляет 21,45 тетри за 1 кВт.

По словам менеджера ахалкалакского офиса компании «Energo Pro Georgia», проблема в том, что показания электронных счетчиков в декабре были записаны на 5 дней раньше.
«В основном, показания счетчиков записываются 30,31,1 и 2 числа, в этом году, чтобы не записывать данные в новогодние дни, решили записать на 5 дней раньше. Расходы за эти 5 дней суммировались к январским показаниям, они сами знают, что на Новый год больше расходуется. К январским данным добавились показания за 5 дней, только и всего. Больше ничего не изменилось, в декабре расходов стало на 5 дней меньше, а в январе-на 5 дней больше. Всем прекрасно известно, что на Новый год расходуется столько, сколько не расходуется за весь месяц. Мы с теми, кто подал жалобы, пошли и проверили счетчики, все нормально. Мы получили очень много жалоб, все счетчики были проверены. Показания совпадают», – ответил менеджер ахалкалакского офиса компании «Energo Pro Georgia» Васо Ананиашвили.

При простом математическом сложении-вычитании становится ясно, что 95% потребителей электроэнергии должны платить за израсходованную электроэнергию вдвое, а то и втрое больше раз. Поскольку к месячному расходу добавляются 5 дней за декабрь месяц, в итоге расходы потребителя за месяц растут и те абоненты, которые экономили, чтобы платить по тарифам 1-ой категории, уже платят по тарифам 2-ой, а некоторые даже по 3-ей.

Агуник Айвазян