Выделенная в прошлом году сумма на реабилитацию Дома культуры Ахалкалаки постепенно уменьшилась, в итоге, предусмотренных бюджетом средств не хватит на проект реабилитации, однако местные власти надеются, что смогут осуществить его.

Одним из сюрпризов 2016 года было то, что в бюджете Ахалкалакского муниципалитета весной появились дополнительные налоговые поступления в размере 5 966 000 лари. 29-ого июля 2016-го года в Управе Ахалкалакского муниципалитета состоялись публичные обсуждения на тему “На что потратить дополнительное финансирование”. В список обсуждённых потенциальных проектов попала программа реабилитации находящегося в плачевном состоянии здания Дома Культуры Ахалкалаки.

Уже 5-ого августа депутаты финансово-бюджетной комиссии Районного собрания Ахалкалакского муниципалитета рассмотрели представленные Управой муниципалитета корректировки бюджета 2016 года.

Дом культуры 1

Именно тогда изначально предусмотрено было выделить на реабилитацию Дома культуры 1 500 000 лари, в результате обсуждений депутаты утвердили 1 300 000 лари.

На данный момент в бюджете Ахалкалакского муниципалитета 2017-го года для реабилитации Дома культуры предусмотрено более 480 000 лари. Проект бюджета составлен, он рассчитан на более 900 000 лари, однако сейчас идёт процесс расчёта сметы и точный расход на осуществление проекта будет известен, когда она будет создана.

Как объяснил начальник службы инфраструктуры Альберт Нахатакян, изначально предусмотренная сумма – 1 300 000 лари была снижена из-за неправильного перечисления налоговых поступлений весной прошлого года. со стороны ГЭС и ЖД перечислили налог не отделили сумму предназначенную для Ахалкалакского и Ниноцминдского муниципалитета.

“Так как и ниноцминдский налог был перечислен нам вместе с нашим, то мы потом вынуждены были вернуть долю Ниноцминде. 850-860 000 лари были урезаны именно из суммы, которая была предусмотрена на реабилитацию Дома культуры. Но это не значит, что проект не будет профинансирован. 190 000 лари выделено отдельно на проведение отопительной системы”, – говорит Альберт Нахатакян.

Tualet dom kultiri 1

На протяжении 40 лет типичное субтропическое здание Дома Культуры Ахалкалаки не ремонтировалось ни капитально, ни косметически. На данный момент здание потихоньку разрушается, там нет элементарных санитарно-гигиенических условий, санузла. Во всём здании царит пронизывающий холод.

dom kulturi scena
По информации Управы Ахалкалакского муниципалитета, реабилитировано будет все здание, кроме подвальной части и зала, что является одним из причин сквозняка и холода. Отметим, что не будет закрыта и оркестровая яма, куда несколько раз падали артисты, из-за чего теперь сцена неаккуратно огорожена подручными материалами.

teatr1

Полный ремонт в зале Дома культуры не будет проведён, но будет спущен и закрыт стекловатой потолок, высота которого является другой причиной сквозняка и холода. В остальном здании будут отремонтированы стены, полы, комнаты, сменят также двери и окна. Будет построен санузел на новом месте. И даже будки, откуда регулируются прожекторы.

“Когда окончательно утвердим проект реабилитации, возникнет необходимость в дополнительном финансировании. Да, бюджет распределен, однако у нас будут экономии. Например разница от тендеров, которая накапливается. Мы сделаем корректировку бюджета и решим именно какую сумму предоставить на конкретную цель”, – говорит Альберт Нахатакян.

Кристина Марабян