Граждане Грузии смогут посещать Шенгенскую зону без визы и передвигаться по 30 странам Западной Европы без визы 90 дней на протяжении 180 дней.

Конкретно граждане Грузии, имеющие биометрические паспорта, смогут без оформления виз посещать в Шенгенской зоне страны Евросоюза: Австрию, Бельгию, Германию, Данию, Испанию, Эстонию, Италию, Латвию, Литву, Люксембург, Мальту, Нидерланды, Польшу, Португалию, Грецию, Францию, Словению, Словакию, Венгрию, Финляндию, Швецию, Чехию. Из не членов Евросоюза грузинских гражадн без визы примут Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария, а также страны-кандидаты в Шенгенскую зону: Болгария, Кипр, Румыния и Хорватия.

Визовый режим в Шенгенской зоне сохранился у Грузии только с Великобританией и Ирландией.

Переговоры Грузии с Евросоюзом о безвизовом режиме начались ещё в 2012-ом году, летом. Потом Грузия осуществляла программу по виза либерализации.

В 2015-ом году, в декабре Еврокомиссия положительно оценила действия Грузии по программе Виза либерализации. А сегодня уже Европарламент принял решение по безвизовому режиму с Грузией.

А для того, чтобы безвизовый режим уже начал действовать на практике понадобится некоторое время для технических доработок, и скорее всего режим начнёт действовать уже к концу марта или к началу апреля.