Общественные организации Ахалкалаки проводят обсуждения о необходимости введения изменений в «Кодекс о местном самоуправлении», чтобы мажоритарных депутатов Районного Собрания избирало равное число избирателей.

Осенью 2017-го года в Грузии пройдут выборы в органы местного самоуправления. Совет Армянских Общественных Организаций Самцхе-Джавахети и Квемо-Картли провел встречу, целью которой являлось обсуждение «Кодекса о местном самоуправлении».

На обсуждениях приняли участие 17 человек, и хотя, по словам организаторов, 10-15 человек отсутствовали, тем не менее обсуждения состоялись.

Было принято решение внести изменения по некоторым положениям Кодекса, а точнее, обратиться к высшему руководству Грузии и Венецианской комиссии относительно изменений избирательных квот.

В ходе дискуссии участники отметили, что во время парламентских выборов имело место дискриминация, т.е. в результате установленной квоты были объединены избирательные округа Ахалкалаки и Ниноцминда, а 17 сел Ахалкалакского района проголосовали в избирательном округе Боржоми.

По мнению участников, дискриминация есть и в выборах в органы местного самоуправления. Согласно определённым квотам в избирательном округе от 200-6000 избирателей избирают одного депутата. То есть, будь то избирательный округ с 200 избирателями, или избирательный округ с 6000 избирателями, оба округа представляют по 1 депутату.

«Мы не можем допускать подобную ошибку, сегодняшняя встреча очень актуальна в этом плане. Просто непонятно, есть села с 200 избирателями, а есть – с 6000, но представлены они одним депутатом», – заявил участник встречи, бывший депутат Парламента Самвел Петросян.

По мнению члена Совета Армянских Общественных Организаций Самцхе-Джаваети и Квемо-Картли Норика Карапетяна, в Грузии нарушен “Кодекс местного самоуправления”.

«Я также против того, чтобы в одном избирательном округе было 3900 избирателей. Здесь нарушаются права национальных меньшинств. Следует отметить, что мы ошибку допустили когда увеличили квоты, много сел в результате остались за бортом. Согласно нашему предложению, почти все представители сельских общин будут вовлечены и представлены в Районном Собрании», – отметил Норик Карапетян.

Координатор Совета Артак Габриелян полагает, что как были установлены квоты в вопросе избирания мажоритарных депутатов в парламент, по этой же логике должны быть установлены квоты на местных выборах.

«Мы хотим, чтобы здесь также был установлен конкретный электорат, поступило предложение установить 1500-2000 избирателей на одном мажоритарном избирательном округе. В ближайшие дни всем будут отправлены письма. Это косвенная дискриминация, оставшееся со времен советского периода. Это неправильно, почему один депутат должен заниматься 7-ю селами, а другой отвечать за село с 200 жителями», – сказал координатор Совета армянских общественных организаций Самцхе-Джавахети и Квемо-Картли Артак Габриелян.

В конце участники заседания пришли к заключению, что с заявлением-предложением необходимо обратиться к президенту Грузии, премьер-министру, главе Парламента, Конституционному Суду, Венецианской комиссии и Районным собраниям Ахалкалаки и Ниноцминда. Согласно заявлению, его составители просят пересмотреть «Кодекс о местном самоуправлении», а конкретно статьи об избирательных округах и соответствующих квотах.

Агуник Айвазян