В Грузии открыта первая лаборатория молекулярной генетики — центр начал работу в Тбилисской детской центральной больнице имени Иашвили.

Раньше кровь пациентов, больных лейкемией и разными видами лимфомы, приходилось отправлять за границу для получения результатов и назначения лечения.

«Впервые в Грузии, в данной лаборатории будет возможно провести молекулярно-генетические диагностические исследования детям, больным лейкемией и лимфомой, что значительно улучшит стандарты лечения… можно будет подобрать химиотерапию, подходящую пациенту», — сообщили корреспонденту «Новости-Грузия» в клинике.

Основные направления деятельности лаборатории включают диагностику инфекционных заболеваний, злокачественных новообразований и определение генетической предрасположенности к различным болезням.

«Этот метод даст возможность поставить диагноз любому грузинскому ребенку, любому грузинскому пациенту, у которого есть онкогематологическая проблема. Диагноз, который затем не будет нуждаться в повторной проверке за рубежом» – сказал журналистам главврач клиники Иашвили Иване Чхаидзе.

За работой лаборатории будет наблюдать Университетская больница Мотол (Чехия, Прага). В 2017 году зарубежные специалисты проведут тренинги для персонала Лаборатории молекулярной генетики Тбилиси в Университетской больнице Мотол.

Лаборатория молекулярной генетики основана при поддержке Агентства развития Чехии и «Международной Ассоциации помощи детей, больных лейкемией», а также при содействии благотворительной организации «Американские друзья Грузии».

Источник: Новости-Грузия