Вода стала яблоком раздора между сёлами Годолар и Ломатурцх, месяц назад представители властей разделили воду, однако жители села Годолар остались недовольны этим решением.

Две соседние деревни более 10 лет конфликтуют из-за питьевой воды. Приблизительно месяц назад между жителями сел Годолар и Ломатурцх вновь возникло недопонимание, причиной которого стало перекрывание воды, поступающей в село Ломатурцх. В этом ломатурцхцы обвинили жителей села Годолар. Решить проблему взялись местные власти. С Ахалцихе прибыла специальная группа экспертов и разделила воду между двумя селами. Но после разделения воды жители села Годолар продолжают жаловаться, считая, что данный метод разделения воды является неверным, поскольку вода не доходит до высоко расположенных домов. А по словам жителей села Ломатурцх, вода к ним поступает через день.

«Когда пришли измерять воду, это было неправильное измерение, поскольку вода разделена с неверного места. Вода в село Ломатурцх поступает с нижнего уровня, а наша поднимается в гору, следовательно, вода с лёгкостью течет вниз, чем вверх. Даже когда у нас нет воды, у ломатурцхцев она всегда есть», – сказал житель села Годолар Григор.

Жители села Годолар абсолютно не согласны с мнением соседей, отрицая причастность к перекрытию воды, поступающей в село Ломатурцх, также добавив, что ломатурцхцы полностью испортили водопровод, расположенный на склоне горы.

«Во время сбора урожая жители села Ломатурцх ломают наши горные водопроводные трубы и пьют воду, бутылки оставляют прямо там же. Еще и нас беспричинно обвиняют, что мы продырявили трубы, мы не имеем никакого отношения к этим отверстиям, они сами их проделали», – заявил житель села Годолар, не пожелавший представиться.

Проблема воды почти всегда была меж двух соседних сел. То ломатурцхцы увеличивают размер канала, чтобы увеличить объем воды, поступающей в их село, то годоларцы. Несмотря на то, что местные власти неоднократно пытались взяться за решение этой проблемы, однако до сих пор попытки не увенчались успехом.

Относительно этой проблемы мы поговорили с председателем Управы Ахалкалакского муниципалитета Эдуардом Агасаряном, объяснение которого противоречило доводам сельчан.

«На сегодняшний день между селами нет никаких проблем с водой. В прошлом месяце у них возник конфликт, прибыли специальные эксперты и провели распределение воды. То, что сельчане говорят, что у них нет воды – не соответствует действительности. В прошлом месяце я побывал приблизительно в семи домах, которые жаловались на отсутствие воды. Во всех домах текла вода, просто напор воды был слабым по сравнению с весенним периодом. Я могу сказать лишь одно – если начнут цивилизованно использовать воду, то вода будет у всех», – ответил Эдуард Агасарян.

На сегодняшний день, два соседние сёла не могут прийти к соглашению.

«Если нам нужна вода, значит и им нужна, мы соседи, мы участвуем в их радостях и печалях, а они в наших. Стыдно, чтобы между нами были какие-то раздоры», – сказал житель села Годолар Феликс Саргсян.

Джулиета Тонаканян