19 января в Ахалкалаки в грузинской православной церкви прошла Божественная литургия по случаю Великого праздника освящения воды, затем, по традиции, в селе Хоспио провели обряд освящения реки.

Верующие предварительно идут на реку и начинают готовить место для купания.
5
Каждый год 19 января в церкви Сурб Гиорги, в селе Хоспио проходит Крещение, после которого обряд Крещения продолжается в речной воде, которая была заранее освящена для верующих, желающих совершить омовение в освященной воде.
1
Человек, крещенный в грузинской православной церкви, может иметь несколько крёстных родителей.

«Разрешается иметь от двух до трех крёстных, четыре или пять уже много. Сегодня после крещения ребенка в освященной реке могут купаться и остальные верующие. Люди загадывают желания и заходят в воду, сегодня вода вообще не холодная, я купаюсь каждый год и никогда не простужался, наоборот- вода в этот день обладает целебными свойствами», – сказал священник Александр.
2
Сегодня крестили маленького Луку, который смело зашел в воду, его примеру последовали взрослые. В освященную воду могут окунаться только крещенные люди.
10

3
15-летний Закро был в числе смельчаков, который на все наши вопросы лаконично ответил: «Я не в первый раз купаюсь в реке на Крещение, и я никогда не простужался».
6

7

9

11

13

15

16

18

19

20

Джулиета Тонаканян