Ахалкалакский муниципалитет нуждается в ветеринарах. Действующие в регионе ветеринары уже в возрасте, а молодые неохотно выбирают эту профессию.

Население Ахалкалакского муниципалитета занимается не только земледелием, но и животноводством. Сельчане разводят коров, свиней и овец. В большом муниципалитете (64 села), где в каждом хозяйстве в сёлах есть минимум две коровы, нет ветеринаров, дипломированных ветеринаров не более 20 человек, причём все уже в преклонном возрасте.

У Зураба Зурабишвили из села Котелия 4 коровы.

«Если не находим ветеринара, режем, что нам еще делать. Нет ветеринара. Они необходимы: скот болеет, при родах. Был один ветеринар в селе Азаврет и то умер. Сейчас есть один человек в селе Зхтила и есть один человек в селе Турцх, но он тоже старый, уже не может передвигаться. Едем в город, в аптеке объясняем, дают лекарство, используем. Если не помогает режем»,- говорит Зураб Зурабишвили.

Муниципалитет также нуждается в развитии породы коров. Для кого-то нужно мясные, для кого удойные коровы. Кроме того быков для оплодотворения тоже мало.

Шаварш Саргсян из села Годолар говорит, что их село находится далеко от города и они часто нуждаются в ветеринарных услугах.
«У нас проблема в вопросе оплодотворения скота. Хотим поменять породы, но нет возможности. Если будет возможность искусственного оплодотворения будет хорошо»,- говорит Шаварш Саргсян.

Житель села Годолар Арман Арутюнян по государственной программе «Произведи в Грузии» выиграл проект на 10000 лари и скоро откроет ветеринарный сервис центр.

Арташ Арутюнян, который будет работать в этом сервис центре ветеринар со стажем. Он и до этого оказывал услуги в селе, но сейчас у него будет больше возможностей. Арташ Арутюнян единственный зоотехник ветеринар в селе и один из немногих в муниципалитета.

«Наш центр будет оказывать первую помощь при родах, по разным вопросам, при болезнях. Очень большой спрос на ветеринара у нас в регионе. Мы первые в Грузии будем использовать аппарат эхоскопии для коров и свиней. Мы также будем проверять качество молока на кислотность, жирность и лактозу. В будущем будем заниматься и искусственным оплодотворением»,- говорит Арташ Арутюнян.

По словам Арташа Арутюняна их центр имеет возможность обслуживать почти 25 сел Ахалкалакского муниципалитета, а также села Табацхури, Молит и Чхарола Боржомского муниципалитета, так как эти села тоже в зимнее время оторваны от города.

Левон Степанян из села Годолар очень рад, что в их селе откроется такой сервис центр.

«У меня пять коров. Арташ всегда нам помогал, когда мы просили. Но сейчас уже не будем просить, он будет обязан приходить», – говорит Левон Степанян.

Директор Ахалкалакского бизнес центра Махаре Мацукатов также считает, что нужно обязательно в селах развивать ветеринарные службы.

“Поскольку Грузия подписала с Евросоюзом договор об ассоциации, и согласно одному из пунктов, Грузия должна обеспечить продовольственную безопасность, такие службы, как растениеводство, агрономия, фитосанитария, а также ветеринарные службы нужно развивать. С другой стороны несколько лет назад начали проводить идентификацию коров. Сейчас с 1 января вошел в силу закон, чтобы продаваемое мясо обязательно имело этикетку,(откуда мясо, чье и ветеринарное заключение), но это пока новшество и в Ахалкалаки не работает”, – говорит Махаре Мацукатов.

Шушан Ширинян