В селе Карцах Ахалкалакского района уже четвертый месяц действует дом-музей Дживани. Музей собирает предметы старины, передающие колорит Джавахети, в дополнение к имеющимся экспонатам.

Музей посещают не только местные жители, но и посетители с Армении и России. Армяне с России, знающие о существовании музея, в основном бывшие местные жители. Посетители с Армении, в основном туристы, направляющиеся в Турцию, которые услышав о доме-музее посещают его, заинтересовавшись творчеством ашуга.

Асмик Сагателян, работающая в доме-музее гидом с 1-ого октября, в беседе с журналистом jnews.ge сказала: «Посетителей в основном интересует задняя часть дома-музея, где родился ашуг, а вопросы задают с целью узнать, проживают ли в селе его родственники в настоящее время. Группы учащихся интересуют произведения ашуга и вопросы задают относительно учебных произведений».

Организация различных мероприятий является частью деятельности музея, например, новогоднее мероприятие, которое впервые было организовано в селе в подобном формате. Фонд «Помощь Джавахку» выделил 30 новогодних подарков для детей (до 5-ти лет) села Карцах, которые были розданы в рамках мероприятия. На наш вопрос какие еще дальнейшие программы стоят перед музеем, Асмик Сагателян ответила следующее: «У нас разработан проект, предусмотренный для учащихся, но я не стану раскрывать детали проекта».

Жители села положительно относятся к существованию в селе дома-музея, и на наш вопрос действует ли в селе дом-музей, ответили, указывая направление к дому-музею: «Да, здесь есть дом-музей, сотрудник музея живет по-соседству. Она придет откроет, расскажет и все покажет». Как мы убедились, жители села также способствуют увеличению числа посетителей.

Приняв приглашение жителей села, мы отправились в дом-музей, однако мы из-за холода не смогли надолго задержаться, поскольку здание музея не отапливается. Тем не менее, в доме-музее мы заметили книгу отзывов, в котором посетители делятся своими первыми впечатлениями о музее.

Гид-координатор музея Асмик Сагателян в беседе с нами призвала проинформировать всех о том, что музей собирает старинные предметы (ковры, различные инструменты и предметы, которые являются частью джавахского колорита). Предметы принимаются как в дар, так и с целью выкупа.

Напоминаем, что дом-музей Дживани был открыт на 170-летие ашуга 27-ого августа 2016 года.

Джулиета Тонаканян