Сегодня Районное Собрание Ахалкалаки провело заседание с районными работниками сферы культуры, чтобы поближе ознакомиться с волнующими их проблемами.

По требованию депутатов Сакребуло на сегодняшнем заседании присутствовала большая часть районных работников сферы культуры Ахалкалаки. Депутаты, мягко говоря, работников «вызвали на ковер». Депутаты недовольны деятельностью домов культуры в селах района.

Депутат Ширван Ширинян попросил от присутствующих разъяснения. «Почему в селах не существуют клубы, но есть заведующие клубов, хотя даже группы нет?». На что директор Клубного объединения Ахалкалакского Муниципалитета Алик Кспоян возразил: «Как можно репетировать, если в этих селах нет необходимых условий? Не говоря уже о том, что нет элементарного электричества».

Следует отметить, что Клубное объединение имеет всего 55 сотрудников, 33 из которых являются заведующими в сельских клубах, которые также финансируются из районного бюджета Ахалкалаки.

Заведующие сельских клубов Кумурдо, Картикам и Вачиан изложили свои проблемы, после чего депутаты Собрания попросили присутствующих изложить проблемы в письменном виде и предъявить в отдел культуры Управы.

С речью также выступил директор кукольного театра «Пуй-пуй». Он детально представил информацию о расширенной деятельности театра, также изложил проблемы, попросив поддержки у государства.

«Ставим представление, но когда добираемся до отдаленного села, выясняется, что нет ни света, ни места, ни занавеси, необходимой для представления. Вместо того, чтобы помочь театру, препятствуют ее деятельности», – отметил директор кукольного театра.
sakrebulo nist
Затем сотрудники Дома Будущего и школы по Шахматам изложили свои проблемы и представили прошлогодние достижения. Депутаты Собрания остались довольны проделанной работой этих двух отделов, выразив готовность в выделении денежных средств, необходимых для решения имеющихся проблем.

Директор Дома Будущего попросил разделить входы в Школу шахматов и в Дом Будущего, чтобы занятия не прерывались по неоправданным причинам. Глава секции по шахматам села Дилиска, действующей при Шахматной школе, попросил поддержки в обеспечении подходящей комнатной температуры единственного помещения, в котором приблизительно 50 детей учатся играть в шахматы.

Как выяснилось, ситуация в Краеведческом музее Ахалкалаки намного тяжелее, чем можно было представить. В прошлом году из бюджета были выделены средства для проведения ремонта, однако ремонтные работы не завершены, а проделанная работа проведена крайне некачественно.

«Это не первый раз, но в этом году решили провести более масштабную встречу со всеми нашими учреждениями, чтобы поближе ознакомиться с проблемами, имеющимися в сельских клубах и городе. Вполне вероятно, что 27-28 декабря будет утвержден бюджет на 2017, и крайне важно включить в бюджет пути решения вышеизложенных проблем», – сказал председатель районного Собрания Гамлет Мовсисян.

Уже третий год Районное Собрание Ахалкалаки проводит разномасштабные встречи в конце года, и пункт за пунктом указывает на недостатки в деятельности в разных областях культуры, однако год за годом встают перед одной и той же неразрешимой «дилеммой»…

Агуник Айвазян