Количество студентов, учащихся в ахалкалакском филиале Государственного университета Самцхе-Джавахети, ежегодно растет. Одним из приоритетных задач университета является благоустройство дороги, ведущей к учреждению.

Государственный университет Самцхе-Джавахети разделен на два комплекса. 1 и 2 здания расположены в Ахалцихе, а третья часть находится в Ахалкалаки. В Университете примерно 125 студентов, из которых 70% составляют армяне, оставшиеся 30% – грузины.

В грузинском госуниверситете, находящемся в Ахалкалаки, действуют Бизнес-администрирование, а также факультет гуманитарных и социальных наук. Одновременно действует особая программа, обучающая грузинскому языку армянских студентов. На факультете гуманитарных и социальных наук действуют две специализации по программе бакалавриата: история и грузинский язык. Факультет Бизнес-администрирования разделен на 2 программы, первая часть Бизнес-управление, вторая – экономика.

«Мы также планируем принимать студентов по следующим направлениям- юридический и педагогическое образование начальных классов. Большинство поступающих предпочитают учиться на экономическом факультете, а не на гуманитарном», – сказал заместитель ректора государственного университета Самцхе-Джавахети Васил Мосиашвили.
Vasil Mosiashvili
Число студентов университета Самцхе-Джавахети в Ахалкалаки резко возросло после того, как в эксплуатацию ввели общежитие, предназначенное для студентов. На сегодняшний день в общежитии проживают 20 студентов.
«Университет заключил договора с 20-тью студентами, проживающими в общежитии. В основном это студенты из отдаленных сел Ахалкалакского района, в том числе и из других районов Грузии, с Боржоми и Ахалцихе. Студенты, проживающие в общежитии, платят символическую сумму, можно сказать почти бесплатно, в месяц всего 10 лари. При этом обеспечены всеми удобствами, холодной и горячей водой, отоплением, телевизором, а комнаты рассчитаны на 2-3 студента», – пояснил Васил Мосиашвили.
tablica
До сдачи в эксплуатацию здания общежития, университет имел 82 студента, после чего резко возросло количество желающих поступить в этот университет.
В университете преподают как местные специалисты, так и приглашенные лекторы из Ахалхице. По словам Васила Мосиашвили, госуниверситет Самцхе-Джавахети занимает первое место в масштабах Грузии, где студенты, получившие высшее образование, в основном обеспечены работой. В основном они устроены на работу в государственных учреждениях, в частности в МВД, в Управе, в государственных школах, в банках и других местах.

Заместитель ректора госуниверситета Самцхе-Джавахети полагает, что основной проблемой университета является безнадежное состояние дороги, ведущей к учреждению. В числе проблем он также отметил ремонт здания бывшегоучилища, а также благоустройство и развитие внутренней инфраструктуры.

Агуник Айвазян