Для того, чтобы быть принятым на работу в детских садах Ахалкалаки на новые рабочие места, только диплома профессионального образования не достаточно.

Как только стало известно, что в детских садах Ахалкалаки откроются новые группы, безработная часть женского населения города активизировалась. Управа почти каждый день получала несколько заявлений о трудоустройстве. jnews.ge в начале ноября писал о приоритетах, по которым Управа хотела отбирать воспитательниц и нянек для работы в новых группах детских садов.

Сакребуло утвердило поправки в бюджет, согласно которым комнаты для новых групп будут обставлены мебелью. Сначала в Управе планировали открыть группы в этом году, но скорее всего не успеют. На вопрос, когда проведут конкурс на новые рабочие места, ни в Управе, ни директор Объединения детских садов не смогли дать конкретный ответ.

Однако приоритеты, по которым они планировали проводить отбор, поменялись. Сначала нам сказали, что предпочтение дадут дипломированным специалистам с дошкольным образованием, но Управа получила очень мало заявлении соответсвующих специалистов, поэтому конкурсная комиссия намерена отбирать работников по другим критериям.

Председатель Управы Ахалкалакского муниципалитета, он же председатель конкурсной комиссии Эдуард Агасарян считает, что они должны определить другие критерии.

«Критерии могут быть образование, стаж, опыт. Из заявителей даже 15 человек не имеют соответсвующего образования. Выходит мы не должны других принимать. Просто должны определить критерии и принять. Они хотя бы должны уметь общаться с детьми», – говорит Эдуард Агасарян.

По словам начальника службы культуры, спорта, образования, туризма и по делам молодёжи Управы Ахалкалакского муниципалитета Валерия Стельмашова, они пока собираются объявить тендер на закупку мебели, только потом проводить отбор работников.

«Заявлении очень много, мы даже счет потеряли, потому что молодежь города хочет работать, и очень трудно положительно ответить на все эти заявления. Максимально должны быть объективны. Руководство муниципалитета может только рекомендовать, но окончательное решение за директором объединения», – говорит Валерий Стельмашов.

Тем временем в городе все с нетерпением ждут конкурса, как, кого и по каким критериям будут отбирать воспитательниц и нянек для новых групп детских садов.

О том, как будут оповещать заявителей о проведении конкурса тоже нет конкретного ответа. По словам директора Объединения детских садов Ахалкалакского муниципалитета Заруи Барбарян, будет дано объявление о дате собеседования, или возможно сообщат по номерам телефонов, написанным в заявлениях.

Сотни заявителей и около 15 новых рабочих мест в условиях, когда работа так желанна. Как пройдёт процесс отбора нянек и воспитателй для новых групп детских садов будем следить в процессе.

Шушан Ширинян