С 18 по 20 ноября в Ахалкалаки состоялся чемпионат по шахматам, в котором приняли участие 75 участников почти из всех сел района.

Игра проходила в 2-ух категориях, женская и мужская, а в последний день стали известны имена победителей.

Победителем в мужской категории стал Давит Чахалян, второе почетное место завоевал Владимир Чахалян, третье место занял Аршак Абаджян из села Вареван.

В женской категории победителем стала с. Дилиска, поскольку все три победительницы из села Дилиска. Первое место завоевала Сона Караханян, второе место досталось Грануш Караханян, третье место заняла Ася Габриелян.

«Большая часть игроков, принимавших участие в чемпионате, были из сел Ахалкалакского района. Игра получилась очень интересной и напряженной. Все расходы, связанные с игрой, включая питание, награды, медали и подарки составили 1100 лари», – сказал начальник службы образования, культуры, спорта и по делам молодежи Ахалкалакского муниципалитета Валерий Стельмашов.

Победители чемпионата были награждены медалями в соответствии с занятыми позициями, грамотами и подарками. Помимо участников памятными подарками были награждены также тренеры.

Артур Мосоян, участвующий в шахматном соревновании уже 2-ой раз, считает приоритетным приобретение опыта и участие в соревновании.
«Это была еще одна возможность проявить себя в соревновании, несмотря на то, что я не в числе победителей, но игрой остался доволен».

Ася Габриелян принимает участие в районном шахматном турнире уже 7-ой раз, успев завоевать 5 медалей. Однако на этот раз она приняла участие неподготовленной.
«Для меня самое важное в игре это сплоченность, однако и победа не менее важна. В зависимости от достижений растет также ответственность. Если я обладаю чемпионским титулом, то я обязана его поддерживать на высшем уровне и играть достойно чемпиона», – сказала Ася Габриелян, завоевавшая в игре третье место.