Большая часть работ по строительству новой школы Гумбурдо (груз. Кумурдо) завершена. После 20 с лишним лет обучения в несоответствующих условиях, школа наконец то будет иметь типичное, обустроенное здание.

Новое здание школы Гумбурдо, построенное на средства меценатов, откроет свои двери перед учащимися в 2017-2018 учебном году.

Строители стараются все делать безупречно. Стены школы уже полностью построены.
«Мы уже цементируем, первый этаж закончили, сейчас переходим на второй. По ходу проводим отопительную систему. Главное, чтобы успели завершить крышу до наступления холодов, работы осталось где-то на две недели. Мы работаем по максимуму. На сегодняшний день мне даже не верится, что проделано столько работы. Плохое состояние дорог не позволяет использовать технику без ущерба», – сказал ответственный за ход строительных работ, инженер-строитель Мисак Кургинян.

По словам главного строителя, по состоянию на сегодняшний день более 70% строительных работ осуществлены. В строительстве задействованы как местные жители, так и приглашенные специалисты. Эта типичная школа рассчитана на 392 ученика, каждая классная комната занимает площадь в 50 кв/м, в каждом классе должно заниматься не более 24 учеников. Школа Гумбурдо со всеми удобствами будет уникальной во всем Джавахети. Перед зданием школы сооружают бассейн, соответствующий международным стандартам, и футбольное поле.

Напомним, что село Гумбурдо более 20 лет не имеет школы. Школьные занятия проводят в здании бывшего клуба. Пять благотворителей, выходцы из Джавахети, объединились и решили совместными усилиями построить в Гумбурдо новую школу. Территория школы занимает площадь 1700 кв/м. Сейсмостойкость здания составит 10 баллов.

Агуник Айвазян