По инициативе министра образования Грузии со следующего года педагоги будут лишь подтверждать квалификацию.

С 2017 года педагоги в Грузии больше не будут сдавать экзамены по своим профильным предметам, заявил министр образования и науки Грузии Александр Джеджелава журналистам. В будущем учителей будут проверять на уровень педагогических навыков, и это будет называться не экзаменом, а “подтверждением квалификации”.

“Мне кажется неадекватным проводить экзамен педагогу с 30-ти летним стажем. Как хотите, называйте это “подтверждением квалификации”, “повышением квалификации”, но ни в коем случае экзаменом или барьером”, — заявил министр.

Школьные педагоги в Грузии смогут проводить видеоуроки по желанию. Джеджелава отметил, что в ближайшее время будет опубликован новый вариант схемы профессионального развития и карьерного роста учителей. Важным компонентом в работе педагогов будет не только работа с учениками, но и с их родителями. В том случае, если педагоги выразят желание больше работать в индивидуальном режиме с родителями, а также с детьми с особенными нуждами, получат больше баллов в профессиональной схеме, что отразиться на зарплате.

По словам министра, за последние месяцы он встретился с более, чем с 13000 педагогов и получил информацию о нуждах и проблемах, которые существуют в образовательной сфере. Схема профессионального роста учителя на сегодняшний день делит школьных педагогов на четыре категории: на первой ступени находятся педагоги-практики, на второй – старшие педагоги, на третьей – ведущие учителя, а на четвертой – учителя-менторы.

Информация перепечатана из интернет ресурса Sputnik