В селе Дадеш Ахалкалакского муниципалитета жители стоят перед дилеммой, кредиты надо платить, а сельскохозяйственные продукты не дают ожидаемого дохода.

Село Дадеш Ахалкалакского муниципалитета находится на юго-западной части муниципалитета, рядом проходит железная дорога Баку-Тбилиси Карс. В село можно поехать по автомобильной трассе Ахалкалаки-Карцах.

Село Дадеш считается небольшим, однако и маленьким его тоже не назовешь, здесь живут около 750 человек (160 семей). Жители занимаются земледелием и животноводством. Многие, в надежде заработать, весной едут за границу, часто в Россию, а зимой возвращаются.

В селе говорят о многих проблемах, которые волнуют жителей, но самая злободневная на сегодня та, что людям надо платить кредиты, а они не могут продать картофель, в надежде на прибыль которого были взяты кредиты.

«Проблема нашего села – это реализация картошки. Мы выбрали депутатов, чтобы они решили эту проблему, а они из Эмиратов привезли картошку и продают в Тбилиси. Наша картошка остается, а кто погасит наши кредиты. 100 тн картошки у меня. Помогите нам если сможете, на сегодняшний день мы голодные», – жалуется Мясник Стамболцян.

Той же проблемой озабочен и Роберт Апоян.
«Пусть наше государство договор составит с другими государствами, кто нуждается в этом продукте, где нет картофеля, и нашу картошку поставят туда, например в Украину, Белоруссию», – говорит Роберт Апоян.

Жора Симонян жалуется, что с одной стороны не продается картофель, с другой – цена на мясо низкая.
«У нас ущерб в любом раскладе, картошка остается, мясо остается. Нужно, чтобы было место, где покупали бы от нас мясо. Правда в городе есть бойня, но там нас не устраивает сдавать мясо. Там сдавать означает 3 части оставить им, и только 1 нам. Лучше азербайджанцам продать, чем сдавать в эту бойню. Азербайджанцы за живой вес, за 1 кг хоть 4 лари дают», – жалуется Жора Симонян.

В Дадеше, где “букет” проблем, люди перестали верить в возможное улучшение ситуации.

Шушан Ширинян