Второй тур выборов в парламент в Ахалцихском муниципалитете идёт спокойно, однако со своими особенностями.

Второй тур выборов утром отличился от первого активностью избирателей. Если на первом туре, 8-го октября, утром наблюдалась высокая активность, потом после 12:00 она спала, то сегодня наоборот. Утром избиратели были пассивны, а к 12:00 они активизировались. После 12:00 даже начала собираться очередь избирателей.

Село Вале, откуда родом кандидат от “Единого национального движения” Важа Читашвили.

В № 44.37.10 участке в Вале всего 1136 избирателей, до 12:00 здесь проголосовало 217 человек. Процесс голосования здесь в участке идёт спокойно и без явных нарушений. Участок тесен для голосования, однако все процедуры протекают в рамках закона.

Вне участка ситуация не так ясна, как внутри. У участка постоянно находится человек (при нашем присутствии девушка заменила женщину, потом поменялись обратно), который с папкой в руках что-то записывает. Каждый человек, сделав свой выбор в избирательном участке, обязательно должен подойти к человеку с папкой, и тот что-то записывает. К тому же 6-8 человек в момент, когда избиратель подходит к человеку с папкой, закрывают видимость, окружив обоих.

Наше присутствие у участка №10 в Вале напрягло группу “человека с папкой”, несмотря на наши удостоверения аккредитации и всю информацию о нас на нём, несколько раз нас расспрашивали откуда мы и чего хотим, а на наш вопрос, кем являются они на выборах, нам ответили, что они простые жители Вале, никаких удостоверяющих документов при них не было видно.

Участок №45.37.09 в Вале отличился другой особенностью. Здесь зарегистрировано 1213 избирателя, к 12:00 проголосовало около 300 человек. Основные избиратели, кого мы встретили – это пожилые женщины и мужчины.

Сельчане, у которых мы узнавали об общей ситуации в день выборов, сказали, что в Вале живут несколько семей – мигрантов из Аджарии, у которых не было домов, в начале октября им дали дома и теперь, в преддверии второго тура выборов, к ним по одному зашли и сказали, что если не хотят лишиться своих домов, то или не должны пойти на выборы, или проголосовать за “Грузинскую мечту”

Село Схвилиси

В №44.37.21 участке 1091 избирателя, к 12:00 свой гражданский долг исполнили 207 человек. 33 человек проголосовало в своих домах, с помощью переносной урны.

У избирательного участка мы заметили жителей Ахалкалаки, которые приехали поддержать “Грузинскую мечту”, или точнее кандидата от правящей партии. Однако в чём выражается поддержка не удалось выяснить на тот момент.

Члены комиссии данного участка сказали, что процесс выборов протекает в спокойных и мирных условиях, и, что во время первого тура активность была выше, чем сегодня.

№44.37.18

В этом избирательном участке голосуют жители 3-ёх сёл. В общем 1104 избирателей, к 12:00 проголосовало всего 200 человек.