Чем руководствуются студенты Джавахети выбирая ВУЗ и специализацию? О положительных и сложных сторонах студенческой жизни говорят сами студенты.

Всего несколько лет назад для получения высшего образования молодежь Джавахети поступала в Армении. На сегодняшний день картина другая, у молодых людей появилась возможность выбора. На осуществление выбора существенно повлияла система образования «4+1», позволяющая представителям национальных меньшинств, проживающих в Грузии, поступать в ВУЗы. Количество желающих поступить в ВУЗы Армении сократилось, большинство поступающих отдает предпочтение грузинским ВУЗам.
Melsida Marabyan
Мельсида Марабян поступила в ВУЗ в Тбилиси и после получения высшего образования планирует вернуться в Ахалкалаки.

«В первый год мы учим грузинский язык, потом я выберу профессию экономиста. Я осознанно совершила мой выбор. Несмотря на то, что в Ереване мне было бы намного проще, но я подумала, что если я планирую вернуться в Ахалкалаки после получения образования, то должна выучить государственный язык. Свое будущее я связываю с Грузией, потому не хочу учиться чисто для галочки», – сказала Мельсида.

Она учится в Тбилиси второй месяц. Для нее не составило особого труда адаптироваться к новой среде.

«По – любому, это другая среда. Я считаю, что в студенческие годы учишься жить самостоятельно. Грузинская среда способствует тому, что ты быстро, насколько это возможно, учишь грузинский язык. Бывает, что в обществе не понимаешь, о чем говорят, и от этого чувствуешь себя неловко. Узнаешь значение незнакомых слов и автоматически запоминаешь. Вот так и происходит интеграция в новую среду», – добавила Мельсида Марабян.
Sedrak Muradyan
Седрак Мурадян выбрал ЕГУ (Ереванский Государственный Университет) без каких-либо колебаний. Свой выбор он объяснил большими возможностями, которые может получить только в Армении. А возможности ему нужны, чтобы быть полезным для своей родины. Он выбрал международные отношения, чтобы в будущем внести свой вклад в развитие армяно-грузинских отношений.

«Меня беспокоят несколько проблем, в частности, сохранение армянского языка и культуры. Для решения этих вопросов я и выбрал факультет международных отношений. Гарантией безопасности и силы нации являются образованные люди. Я считаю, что при посредничестве диаспоры возможно преодоление всех трудностей. Я также владею грузинским языком, что крайне важно для установления двухсторонних отношений. Правда углубленно я не изучал, но я поработаю в этом направлении», – отметил Седрак Мурадян.

Седрак сейчас сдает промежуточные экзамены. Сложности студенческой жизни с легкостью преодолевает, поскольку полагает, что главное-это желание самостоятельно преодолевать все трудности.

«Я не жалею о своем выборе. Все зависит именно от самого человека. Не важно, где он учится, главное, чтобы имел силы и стремился к высшему», – считает Седрак.
Susanna Yordanyan
Выбор Сусанны отличается от примеров ровесников. Она изначально решила, что не продолжит свое образование в Ахалакалаки, в городе нет перспективы. Чтобы испытать собственные силы, она подала на поступление в ВУЗы Армении и Грузии. В итоге, сочла целесообразным получить образование в Армении.

«Сначала я решила, что буду поступать в Ереване, но потом решила и в Грузии попробовать свои силы. Был большой выбор, однако я руководствовалась тем, что выберу бесплатное обучение. В Грузии поступила на нулевой курс, но на платное обучение. В Ереване поступила на факультет журналистики, и тоже платный. Одновременно поступила на филологический факультет, но уже на бесплатное обучение. Занятия проходят на русском языке, что для меня облегчает ситуацию. Притом поступила на первый курс, год не потеряю», – сказала Сусанна Иорданян.

Сусанна учится в Российско-Армянском (Славянском) Университете.
«В первое время сомневалась, думала пожалею о своем выборе. Однако с первого дня занятий поняла, что совершила правильный выбор», – добавила Сусанна.
Rima Marangzyan
Количество молодых людей из Джавахети, получающих образование в Тбилиси, ежегодно растет. Образование в Тбилиси выбирают те, кто полагает, что благодаря знанию грузинского языка и профессии можно достичь больших высот.

«О том, чтобы остаться в Ахалкалаки я даже и не думала. Хотела поступить в Ереване, но брат был против, поскольку он сам учится в Тбилиси. Я поступила по системе образования 4+1, сейчас учусь на нулевом курсе. В будущем планирую выбрать лингвистику. После окончания хочу работать по профессии», – отметила Рима Марангозян.

Первые месяцы студенческой жизни вызывают у Римы самые положительные эмоции.
«Очень нравится, уроки легкие, поскольку я довольно хорошо знаю грузинский язык. Правда, сначала я хотела учиться в Ереване, но теперь понимаю, что поступив в Тбилиси, приняла верное решение. Один тот факт, что учишь грузинский язык дает большие возможности», – добавила Рима.

Агуник Айвазян